Какой учебник, бумажный или электронный, выбирают школьники?

Ответа на этот вопрос нет, и будет ли он однозначным, не известно. МК сообщает, что по данным корпорации "Российский учебник" уже более миллиона школьников пользуется электронными учебниками, у которых, как считают разработчики, есть масса преимуществ перед учебниками бумажными. МК: "Особенно в восторге от новых технологий учителя иностранных языков, так как теперь в электронном учебнике можно прослушивать аудиозаписи. Им вторят учителя физики — подача материала в электронных версиях в виде квестов, тестирования и наличие дополнительных интерактивных приложений способны вызвать интерес даже у самого заядлого двоечника. Есть и другие плюсы". Не знала, что в России есть два пилотных региона — это Астраханская и Тамбовская области, где уже практически все школы перешли на электронную форму обучения. Коллеги, какая часть ваших учеников пользуется электронными учебниками? Как оценивают такие учебники дети? Пользуетесь ли Вы, учителя-предметники, таким учебником? Коллеги из "пилотных" регионов, поделитесь, пожалуйста, результатами апробации нового вида учебников в ваших школах!

Дискуссия создана 18 April 2018

в группе «СМИ о российском образовании »

Ответы

Не могу сказать, что ученики лицея отдают предпочтение электронному учебнику. Конечно, у некоторых (от 2 до 5 человек в классе) такие учебники есть, они ими пользуются на уроках. Ответы на мои вопросы по поводу влияния на зрение, очень разные: от "лучше, чем с книгой" до "сильно устают глаза". Такие разные ответы подтверждают необходимость оценки индивидуальных зрительных "характеристик" ребенка.

18 April 2018

Вот и у меня возник первый вопрос про зрение!

18 April 2018
Ответ

Елена Викторовна, у многих людей со зрением проблемы возникают даже без электронных учебников.А детвора, какие предпочтения у них: электронный или бумажный учебник?

18 April 2018
Ответ

У нас комп у учителя не в каждом классе...

19 April 2018
Ответ

Да, Елена Викторовна, поняла... Как-то я уже отвыкла от того, что в школах не полностью компьютеризация учебных классов завершена.

19 April 2018

Однозначно бумажный.

18 April 2018

Наталья Владимировна, по возможности, аргументируйте Вашу позицию, пожалуйста!

18 April 2018

Лично для меня удобна библиотека в электронном виде. Ничего не нужно носить с собой!

18 April 2018

Елена, Ваша позиция понятна. Действительно, удобно, когда весь необходимый набор книг в одном корпусе. А детвора в школе насколько активно пользуется электронными учебниками?

18 April 2018
Ответ

Если пользуются, то единичные случаи, старшие классы! А централизованно нам это удовольствие не обеспечивают!::smile48::

18 April 2018
Ответ

Благодарю!

18 April 2018

Мы в начальной школе пока пользуемся бумажными учебниками.

18 April 2018

Мне кажется, что в начальной школе электронные учебники и не нужны. И еще: малышам никакая книжка без цветных красочных картинок будет неинтересна!

18 April 2018
Ответ

На уроках внеклассного чтения дети иногда пользуются электронными книгами.

19 April 2018

У нас в школе бумажные, обычные учебники, но если бы государство обеспечило каждого ученика электронным учебником, то конечно же они выбрали его.

18 April 2018

Верно подметили, Наталия, в нашей стране уже становится традицией заявлять, что в школах используются новое оборудование и технологии, а в реальной жизни многое не соответствует из-за недостатка или отсутствия финансирования.

19 April 2018

Бумажный учебник!

19 April 2018

Светлана Владимировна, раскройте подробней (аргументируйте) Ваш ответ, пожалуйста!

19 April 2018
Ответ

Государство пока обеспечивает каждого ученика, лишь бесплатным обычным учебником...А это удобно для родителей. По-прежнему невелика скорость Интернет. Да и не каждый сельский школьник имеет дома компьютер и доступ к интернету.

19 April 2018

Сложный вопрос выбора! Я думаю, время покажет и скорее всего мы потихоньку перейдем к электронному учебнику. Но я против введения ЭФУ в начальной школе. Восприятие младшего школьника базируется на кинестетических ощущениях. Ему нужно потрогать, прошуршать, перевернуть, понюхать наконец! Он только начинает жить в нашем мире, а мы его толкаем к виртуальному! Зачем?

19 April 2018

Не сомневаюсь, что с Вами, Екатерина Максимовна, согласятся все учителя! Этот виртуальный мир и так со многими из детей играет злые шутки.

19 April 2018

Если про мой опыт, то я провожу ежегодные встречи учеников нашей школы с посольской школой Японии в Москве. И хочу сказать, что у них до 9 класса нет никаких электронных досок, компьютеров, планшетов и тем более учебников! Вы что? Скажут японцы! Здоровье главнее! А детей нужно учить наглядными предметами! На уроках мы у них рисуем, лепим, пишем кистью, готовим. Ни разу не было ничего электронного. Сами же японские дети очень удивляются электронным доскам в нашей школе. Вот Вам и страна Восходящего Солнца!

19 April 2018

А в нашем министерстве образования ведут себя как мартышка с очками: "А от людей она слыхала..."

19 April 2018

Вот бы позицию японских товарищей да нашим чиновникам в уши!Их отношению к будущим поколениям можно порадоваться и по-хорошему позавидовать!

19 April 2018
Ответ

Правильно, Елена Викторовна, чиновники себя на любом уровне так и ведут! И, по-моему, с каждым годом всё хуже и хуже отношение к ним.

19 April 2018

Я считаю, что бумажный учебник намного лучше электронного. Если в классе сидит 30 человек, то не возможно проконтролировать всех, что дети читают, возможно не по теме. В нашем крае точно невозможно обеспечить все школы электронными учебниками, бумажные до сих пор родители покупают самостоятельно( конечно не во всех школах), но есть такие.

19 April 2018

Галина Юрьевна, родители не ропщут из-за покупки школьных учебников? У нас бывают случаи, когда вновь прибывшим в лицей новых книг в библиотеке не хватает, родители возмущаются!

19 April 2018
Ответ

Любовь Ивановна здравствуйте! Возмущаются, а, что делать покупают, по основным предметам, какие-то копируют, некоторые скачивают электронные учебники.

23 April 2018
Ответ

Наши родители уже бы давно пожаловались из-за покупки учебников, свои права они чересчур хорошо знают! Жаль, иногда про обязанности забывают.

23 April 2018

С нынешнего года в школу вернули астрономию.Я начала в 10 классе. И пока не подошли бумажные учебники ,все дети скачали учебник в электронном виде. Никто не ропщет,многим даже нравится. Я не против пользоваться и тем и другим. Во всяком разе, есть свои плюсы и там и там.

19 April 2018

Согласна, Надежда Михайловна, что электронные книги - палочка-выручалочка в отсутствие привычных бумажных. Думаю, что у детей останется возможность использовать и те, и другие учебники, в зависимости от ситуации.

19 April 2018

Электронные пособия интересны, но для массовых школ все же лучше бумажный учебник. Проблем с обеспечением электронных учебников много, начиная от санитарно-гигиенических требований, заканчивая вопросами хранения, передачи и т.п. Нужна серьезная апробация, учет местных условий. Не все так просто.

19 April 2018

В нашей школе нет ЭФУ, но об этом говорит постоянно и администрация и на курсах, всё зависит от оснащения в школе и возможности родителей. В моём классе дети жалуются на очень тяжелые портфели, да ещё и сменка, вообщем получается прилично кг, поэтому электронный учебник помог бы решить эту проблему. Но я сама не могу читать ни с компьютера большие тексты, ни с планшета, ни с электронной книги и, думаю, что таких много, поэтому для меня самой приемлемее бумажные. Думаю, что в старших классах (10-11) можно будет попробовать.

20 April 2018

Ирина Павловна, согласна, что ситуация в школах разная с электронными пособиями и самими возможностями их использования. С другой стороны, пример для меня - позиция японцев, о которой рассказала Екатерина Максимовна #19.

23 April 2018